Конфликт на филологическом факультете СПбГУ набирает новый оборот
Продолжает разгораться скандал на филологическом факультете . Напомним, что поводом для недовольства стало решение сократить приём на русское отделение и отказ от выделения бюджетных квот на латинское, греческое и византийское отделение в 2013 году.
Студенты ранее требовали отставки ректора ВУЗа Николая Корпачёва. К этой инициативе решили присоединится и выпускники . Бывшие студенты филфака написали манифест, который собираются передать высшим чиновникам и управляющим своей альма-матер.
В составленном документе говорится, что вокруг филологического факультета СПбГУ складывается угрожающая ситуация. При этом страдают основополагающие отделения, без которых деятельность факультета и всего ВУЗа будет просто поражена. Отсутствие бюджетных дотаций приведёт к тому, что учиться будет просто не кому, так как стоимость получения высшего образования довольно высокая и не доступна большинству населения. По мнению выпускников СПбГУ, филфак превращается в развлечение для «дочерей и сыночков богатеньких родителей». При этом они напоминают, что славянское и русское отделение уже ранее сокращали. Сейчас оно не сможет удовлетворять имеющийся на рынке спрос на специалистов. В манифесте указывается и на опыт западных университетах, в которых филологическим факультетам уделяется большое внимание, так как они являются основополагающими для науки.
Реакция ректората на опубликованный манифест пока неизвестна.